7月1日に新しいプランが発表されましたが、一番大きく変わったのがこの「セキュアモード」。

今までPGAの良い点のひとつとして、「元本ロックがない」というのが素晴らしい点だったんですが

あえて今回、

180日間、元本はロックされるが、利率がかなり良くなるよ

っていう「セキュアモード」というのが新設されました(^^

 

この「セキュアモード」に対して、従来の元本ロックされないほうは「フレキシモード」と名付けられました。

 

この「セキュアモード」が「フレキシモード」と比べて

利率がどれくらい良いのかというと、

 

アービトラージで得た利益のうち、会社が70%、顧客が30%

というのが従来の「フレキシモード」になるんですが、

「セキュアモード」は

会社が65%で、顧客が35%もらえますよ

っていう利率になるんですね。

 

5%多くもらえるっていうことになるんですよ。

 

最初はね、元本ロックないのが魅力だったのにわざわざ、5%多くもらえるからってロックあるほう選ぶ??っていうくらいのスタンスでいたんですね。

でもね、この5%がかなり大きいらしいってことを聞いて、

実際にセキュアモードに入れた人の話も聞いて、「めっちゃ得やで!」ってことらしいので

 

私、計算してみました!

 

単利で比較するのではなくて、きっちり、

複利で増やしていく場合の計算です。

かなりめんどくさい計算でしたが(苦笑)、きっちり数字で出さないと納得できませんので私(こう見えてA型)笑

 

で、ちょっとわかりにくかったらごめんなさいなんですが、

ここから計算したものを書いていきますね!^^

 

元本45,000ドルを満額フレキシ運用した場合と、セキュアに30,000ドル、フレキシに15,000ドルに分けて運用した場合。

30,000ドル以上なので、キャンペーンタイプ比率76.9%で計算(7月末までの比率です)

ちなみに、アービトラージで一回の利益率を0.95%(だいたいの平均値)としておきます。

元本45,000ドルを満額フレキシで運用した場合の増え方

【1回目】

45,000×0.0769(キャンペーンタイプ比率)=34,605(キャンペーンウォレットに入る分)

34,605×0.0095(アービトラージ利益1回分)=328.74

328.74×0.3(分配率30%)=98.62(1回目の収入ウォレットの残高)

45,000+98.62=45,098.62(元本+収入)

 

【2回目】(90ドルを元本に追加)収入ウォレットに残8.62

45,000+90=45,090

45,090×0.769=34,674.21

34,674×0.0095=329.40

329.40×0.3=98.82(2回目の収入)

8.62+98.82=107.44(収入ウォレットの残高)

45,090+107.44=45,197.44(元本+収入)

 

【3回目】(100ドルを元本に追加)収入ウォレットに残7.44

45,090+100=45,190

45,190×0.769=34,751.11

34,751.11×0.0095=330.13

330.13×0.3=99.04(3回目の収入)

99.04+7.44=106.48(収入ウォレットの残高)

45,190+106.48=45,296.48(元本+収入)

 

【4回目】(100ドルを元本に追加)収入ウォレットに残6.48

45,190+100=45,290

45,290×0.769=34,828.01

34,828.01×0.0095=330,86

330,86×0.3=99.26(4回目の収入)

99.26+6.48=105.74(収入ウォレットの残高)

45,290+105.74=45,395.74(元本+収入)

 

【5回目】(100ドルを元本に追加)収入ウォレットに残5.74

45,290+100=45,390

45,390×0.769=34,904.91

34,904.91×0.0095=331.59

331.59×0.3=99.48(5回目の収入)

99.48+5.74=105.22(収入ウォレットの残高)

45,390+105.22=45,495.22(元本+収入)

 

【6回目】(100ドルを元本に追加)収入ウォレットに残5.22

45,390+100=45,490

45,490×0.769=34,981.81

34,981.81×0.0095=332.32

332.32×0.3=99.69(6回目の収入)

99.69+5.22=104.91(収入ウォレットの残高)

45,490+104.91=45,594.91(元本+収入)

 

【7回目】(100ドルを元本に追加)収入ウォレットに残4.91

45,490+100=45,590

45,590×0.769=35,058.71

35,058.71×0.0095=333.05

333.05×0.3=99.91(7回目の収入)

99.91+4.91=104.82(収入ウォレットの残高)

45,590+104.82=45,694.82(元本+収入)

 

【8回目】(100ドルを元本に追加)収入ウォレットに残4.82

45,590+100=45,690

45,690×0.769=35,135.61

35,135.61×0.0095=333.79

333.79×0.3=100.14(8回目の収入)

100.14+4.82=104.96(収入ウォレットの残高)

45,690+104.96=45,794.96(元本+収入)

 

【9回目】(100ドルを元本に追加)収入ウォレットに残4.96

45,690+100=45,790

45,790×0.769=35,212.51

35,212.51×0.0095=334.52

334.52×0.3=100.35(9回目の収入)

100.35+4.96=105.31(収入ウォレットの残高)

45,790+105.31=45,895.31(元本+収入)

 

【10回目】(100ドルを元本に追加)収入ウォレットに残5.31

45,790+100=45,890

45,890×0.769=35,289.41

35,289.41×0.0095=335.25

335.25×0.3=100.57(10回目の収入)

100.57+5.31=105.88(収入ウォレットの残高)

45,890+105.88=45,995.88(元本+収入)

 

セキュアに30,000ドル、フレキシに15,000ドルで運用した場合の増え方

【1回目】

●セキュア分

30,000×0.769=23,070

23,070×0.0095=219.16

219.16×0.35(分配率35%)=76.70(セキュアモードでの一定の収入)

●フレキシ分

15,000×0.769=11,535(キャンペーンウォレットに入る分)

11,535×0.0095=109.58

109.58×0.3(分配率30%)=32.87

セキュア+フレキシ

76.70(セキュア収入)+32.87(フレキシ収入)=109.57(1回目の収入ウォレットの残高)

45,000+109.57=45109.57(元本+収入)

 

【2回目】(100ドルをフレキシ元本に追加)収入ウォレットに残9.57

●セキュア分は一定の利益なので、76.70

●フレキシ分

15,000+100=15,100

15,100×0.769=11,611.9

11,611.9×0.0095=110.31

110.31×0.3=33.09

●セキュア+フレキシ

76.70+33.09=109.79(2回目の収入)

109.57+9.57=119.14(2回目の収入ウォレットの残高)

30,000+15,100+119.14=45,219.14(元本+収入)

 

【3回目】(110ドルをフレキシ元本に追加)収入ウォレットに残9.14

●セキュア分は一定の利益なので、76.70

●フレキシ分

15,100+110=15,210

15,210×0.769=11,696.49

11,696.49×0.0095=111.11

111.11×0.3=33.33

●セキュア+フレキシ

76.70+33.33=110.03(3回目の収入)

110.03+9.14=119.17(3回目の収入ウォレットの残高)

30,000+15,210+119.17=45,329.17(元本+収入)

 

【4回目】(110ドルをフレキシ元本に追加)収入ウォレットに残9.17

●セキュア分は一定の利益なので、76.70

●フレキシ分

15,210+110=15,320

15,320×0.769=11,781.08

11,781.08×0.0095=111.92

111.92×0.3=33.57

●セキュア+フレキシ

76.70+33.57=110.27(4回目の収入)

110.27+9.17=119.44(4回目の収入ウォレットの残高)

30,000+15,320+119.44=45,439.44(元本+収入)

 

【5回目】(110ドルをフレキシ元本に追加)収入ウォレットに残9.44

●セキュア分は一定の利益なので、76.70

●フレキシ分

15,320+110=15,430

15,430×0.769=11,865.67

11,865.67×0.0095=112.72

112.57×0.3=33.81

●セキュア+フレキシ

76.70+33.81=110.51(5回目の収入)

110.51+9.44=119.95(5回目の収入ウォレットの残高)

30,000+15,430+119.95=45,549.95(元本+収入)

 

【6回目】(110ドルをフレキシ元本に追加)収入ウォレットに残9.95

●セキュア分は一定の利益なので、76.70

●フレキシ分

15,430+110=15,540

15,540×0.769=11,950.26

11,950.26×0.0095=113.53

113.53×0.3=34.06

●セキュア+フレキシ

76.70+34.06=110.76(6回目の収入)

110.76+9.95=120.71(6回目の収入ウォレットの残高)

30,000+15,540+120.71=45,660.71(元本+収入)

 

【7回目】(120ドルをフレキシ元本に追加)収入ウォレットに残0.71

●セキュア分は一定の利益なので、76.70

●フレキシ分

15,540+120=15,660

15,660×0.769=12,042.54

12,042.54×0.0095=114.40

114.40×0.3=34.32

●セキュア+フレキシ

76.70+34.32=111.02(7回目の収入)

111.02+0.71=111.73(7回目の収入ウォレットの残高)

30,000+15,660+111.73=45,771.73(元本+収入)

 

【8回目】(110ドルをフレキシ元本に追加)収入ウォレットに残1.73

●セキュア分は一定の利益なので、76.70

●フレキシ分

15,660+110=15,770

15,770×0.769=12,127.13

12,127.13×0.0095=115.21

115.21×0.3=34.56

●セキュア+フレキシ

76.70+34..56=111.26(8回目の収入)

111.26+1.73=112.99(8回目の収入ウォレットの残高)

30,000+15,770+112.99=45,882.99(元本+収入)

 

【9回目】(110ドルをフレキシ元本に追加)収入ウォレットに残2.99

●セキュア分は一定の利益なので、76.70

●フレキシ分

15,770+110=15,880

15,880×0.769=12,211.72

12,211.72×0.0095=116.01

116.01×0.3=34.80

●セキュア+フレキシ

76.70+34..80=111.50(9回目の収入)

111.50+2.99=114.49(9回目の収入ウォレットの残高)

30,000+15,880+114.49=45,994.49(元本+収入)

 

【10回目】(110ドルをフレキシ元本に追加)収入ウォレットに残4.49

●セキュア分は一定の利益なので、76.70

●フレキシ分

15,880+110=15,990

15,990×0.769=12,296.31

12,296.31×0.0095=116.81

116.81×0.3=35.04

●セキュア+フレキシ

76.70+35.04=111.74(9回目の収入)

111.74+4.49=116.23(9回目の収入ウォレットの残高)

30,000+15,990+116.23=46,106.23(元本+収入)

 

見やすく表にしてみると・・・

 

セキュア(30,000)
+フレキシ(15,000)
フレキシ(45,000)
1回目 元本 45,000(30,000+15,000) 45,000
収入 109.57(76.70+32.87) 98.62
合計 45,109.57 45,098.62
1回目で+10.95 セキュア+フレキシの方が多い
10
回目
元本 45,990(30,000+15,990) 45,890
収入 116.23(76.7+35.04+4.49) 105.88
合計 46,106.23 45,995.88
10回目で+110.35 セキュア+フレキシの方が多い

 

こんな感じになりました。

こうして並べてみると、やっぱりセキュアに一部入れて運用したほうが明らかに増え方が大きい!!ってことがわかりました^^

 

なので、私も今回、30,000ドルをセキュアに入れました!

 

上のシミュレーションでは利益率を一律0.95%にしてますが、

リアルにセキュアにしてみて、1回の利益が明らかに20ドルくらい増えてるような感じです♪

 

利益はフレキシのほうにどんどん複利できるので、この分でいくと今月末か来月頭には元本が倍になる感じです^^

最初は元本倍になったら元本分は出金しようと思ってたんですが、あまりにも順調に増えるし会社が日に日に透明感を増していくので(あくまで個人の感想です)、

元本が3倍になったら元本分の半分出金して、さらに翌月残り半分を出金する感じでいこうと思ってます(^^♪

 

予定よりも早めにお金が増えてるのでほんとありがたいです・・・(感謝)

 

っと話はそれましたが、

セキュアにするかどうか悩んでる方は、

もし180日間は出金しなくても大丈夫っていうのならば、

絶対セキュアに入れたほうが得だと思いますよ!^^

 

上のシミュレーションはセキュア30,000ドルで計算しましたが、

10,000ドル以下でも全額フレキシでやるよりは、セキュアに一部でも入れたほうが少しでも早く多く増えていきます^^

 

参考になると嬉しいです^^

 

★10,000ドルで計算した場合もちょっとやってみました→